手机短信提醒怎么打开

2026-08-17 04:01:47
手机短信提醒怎么打开

手机短信提醒功能可以帮助用户及时接收重要信息。以下是不同品牌手机开启短信提醒的方法总结:

手机品牌 开启方法
华为 设置 > 通知中心 > 短信 > 开启通知
小米 设置 > 应用管理 > 短信 > 通知权限 > 开启
OPPO 设置 > 通知与状态栏 > 短信 > 开启提醒
vivo 设置 > 通知管理 > 短信 > 开启通知
苹果 设置 > 信息 > 开启“允许通知”

注意:部分系统版本可能略有差异,建议根据实际界面操作。若仍无法收到提醒,可检查是否开启“勿扰模式”或短信应用是否被关闭。

  • 标签: