手机智能拨号怎么设置

2026-08-18 14:19:47
手机智能拨号怎么设置

手机智能拨号功能可以提升通话效率,方便用户快速拨打电话。以下是不同品牌手机的设置方法总结。

手机品牌 设置路径 说明
华为 设置 > 智慧助手 > 智慧语音 > 智能拨号 开启后可通过语音指令拨号
小米 设置 > 智慧助手 > 智能语音 > 智能拨号 需先开启语音助手权限
OPPO 设置 > 智慧助手 > 智能语音 > 智能拨号 支持语音唤醒和手动设置
vivo 设置 > 智能助手 > 智能语音 > 智能拨号 需在“语音助手”中启用
苹果 设置 > 声音与触感 > 语音控制 > 智能拨号 通过Siri实现语音拨号

以上方法适用于大部分主流手机,具体步骤可能因系统版本略有差异。建议根据实际机型进行调整。

  • 标签: