手机上如何打开u盘

2026-08-18 22:31:48
手机上如何打开u盘

在手机上使用U盘,需通过OTG功能实现。以下是具体方法:

步骤 操作说明
1 确认手机支持OTG功能(通常在设置中可查看)
2 将U盘插入手机的USB接口(可能需要OTG转接器)
3 手机弹出通知,点击进入U盘文件管理界面
4 在文件管理器中浏览、复制或移动文件
5 使用完毕后,安全弹出U盘以避免数据丢失

部分手机需安装第三方文件管理软件,如“ES文件浏览器”。操作时注意选择正确的存储路径,确保数据安全。

  • 标签: